职业学院艺术节活动方案

时间:2020-11-19 13:04编辑:admin

  **艺术职业学院第十届艺术节活动方案
  
  一、指导思想
  
  坚持以人为本,弘扬伟大的中华民族精神,展现我校大学生朝气蓬勃、奋发向上的精神风貌;通过丰富多彩的艺术活动,教育引导全校师生深刻领会实现中华民族伟大复兴是中华民族近代以来最伟大的梦想,深刻领会每个人的前途命运都与国家和民族的前途命运紧密相连;同时,充分展示我校艺术教育的丰硕成果,营造健康高雅的校园文化环境,进一步促进学生全面发展。
  
  二、活动主题与内容
  
  为深入贯彻党的十八大精神,围绕立德树人根本任务,深入开展中国特色社会主义宣传教育,引导广大师生为实现国家富强、民族复兴、人民幸福的伟大“中国梦”而发奋学习、不懈奋斗,本届艺术节以“我的梦·中国梦”为主题展开活动。艺术节要做到思想性和艺术性的统一,并具有创新性。活动内容要贴近学生、贴近生活、贴近校园,充分体现校园特色、时代特征。
  
  三、参加对象
  
  全院师生。
  
  四、工作机构
  
  (一)组委会
  
  主 任:杨文堂
  
  副主任:李永华 关宗平 李 飞 杨永贵 张书银 廖兆泉 胡 箭
  
  秘书长:廖江涛 刘成明
  
  委 员:周志农 周剑波 耿同梅 张远珑 蔡 艳 马金诚 刘纯梓
  
  王光佐 李红云 李德才
  
  (二)评委会
  
  主 任:李永华
  
  秘书长:刘成明
  
  优秀文艺节目评委组:
  
  周剑波 耿同梅 蔡 艳 刘纯梓 李铁民 胡文婷 徐丽蓉 杨兰英
  
  魏 霞 李 琴 张明明 柯文平 张萌萌 梁 莹
  
  优秀美术作品及优秀招贴设计作品评委组:
  
  张远珑 熊 伟 冉 冉 万 勇 金 辉
  
  优秀征文作品评委组:
  
  马金诚 陈祖源 邓诗萍 李 皓 饶 娟 张学军 耿胜英
  
  演讲比赛评委组:
  
  李永华 杨兰英 李 兰 梁 莹 金彩云 张久霞
  
  (三)文艺演出工作机构
  
  总 策 划:李永华
  
  策 划:廖江涛
  
  总 导 演:刘成明
  
  导 演:耿同梅 张远珑 蔡 艳 马金诚 刘纯梓
  
  前台主任:练 达 郝艳亮 杨 林 杨 倩
  
  后台主任:李红云 董尚兵
  
  剧 务:严先国
  
  舞台技术:王光佐 冯 奇 金 辉 李 建 涂军城 占 宇 肖 庆
  
  五、活动内容与要求
  
  1。评选优秀文艺节目和优秀节目主持人
  
  ⑴创作和选择节目应弘扬民族文化艺术和倡导严肃音乐,节目内容健康向上,格调清新高雅,融思想性、艺术性和观赏性为一体。
  
  ⑵节目体裁包括声乐、器乐、舞蹈、戏剧、小品、相声、朗诵等适合舞台表演的各种文艺体裁和形式。
  
  2。评选优秀美术作品
  
  ⑴美术作品的评选,先预选,再以展评的方式评奖。
  
  ⑵作品形式包括绘画、书法、手工制作、摄影、设计、影视作品等。
  
  3。招贴设计比赛
  
  从以下几方面选择作品主题:
  
  (1)我的梦·中国梦
  
  (2)最美中国
  
  (3)放飞梦想
  
  (4)我的青春,我的梦
  
  围绕比赛主题,运用计算机软件创作招贴设计作品,A1尺寸(594mm×841mm),参赛成品必须是JPG格式。
  
  4。“我的梦中国梦”征文比赛
  
  以“我的梦·中国梦”为征文主题进行文学创作,题目不限,小说、散文、诗歌、剧本等体裁任选,要求未曾公开发表过。获奖作品将刊载在学校《浅草》杂志上。
  
  5. “放飞梦想,励志青春”演讲比赛(方案另发)
  
  围绕深入学习贯彻党的十八大精神,进一步理解“中国梦”的'历史底蕴和时代内涵,结合当代大学生的实际,展开以“放飞梦想,励志青春”为主题的演讲比赛活动。
  
  6.PowerPoint演示文稿设计制作竞赛(方案另发)
  
  参赛学生自选主题设计制作PowerPoint演示文稿参加竞赛,鼓励围绕此次艺术节主题“我的梦·中国梦”设计制作演示文稿。
  
  7.舞台表演类艺术教师专场演出
  
  要求舞台表演类(声乐、器乐、钢琴、舞蹈、主播等学科)艺术教师参与专场艺术实践活动,各院部和教研室将节目报教务处后,由教务处统筹安排演出场次。
  
  8.美术教师作品展
  
  展出学校美术教师个人作品,作品形式、样式不限,全体美术教师都必须拿出作品参展,每位教师至少有一件作品是以前未在校内展示的新作。由设计学院组织完成。
  
  9.院部配合举办活动
  
  各院部要配合艺术节举办形式多样、丰富多彩的艺术教育活动。
  
  六、评选办法
  
  1。优秀文艺节目分专业组和非专业组进行评选,不区分体裁。专业组:音乐表演、音乐教育、舞蹈表演、学前教育、主持与播音(仅限语言类节目)、中专幼师等专业;非专业组:上述之外的专业。
  
  2。优秀美术作品分专业组和非专业组两组展评,不区分体裁,设计学院各专业为专业组,其他专业为非专业组。招贴设计作品比赛不分组。
  
  3。征文、演讲比赛、PowerPoint演示文稿设计制作竞赛不分组,不区分体裁。
  
  七、时间安排
  
  1.节目和选手申报时间、作品上交时间
  
  舞台表演类节目必须在11月13日前以院部为单位,将节目用Excel表格填写并上传教务处杨倩科长(24**** @fwsir.com),注明节目形式、节目名称、节目时长、节目内容简介、主要演员、参演人数、所属班级和指导教师(有则报)。每人限报节目三个,限报同类节目一个,选报个人独唱节目的同学不得再报通俗类齐唱节目。
  
  学生社团的节目可以在任一演员所属的院部申报,并参加院部初选,但不得在多个院部重复申报,一经发现重复申报现象,取消整个社团参演资格。
  
  各院部在将节目列表上交教务处前,必须在院部内先进行初选,未编排成形和无法完整表演的节目不得上报。各院部上报节目数量不限。
  
  演出主持人在11月6日前单独到教育学院找梁莹主任(南511)申报。
  
  美术作品(含绘画、书法、手工、摄影、设计、影视作品等)分班交设计学院绘画教研室万勇主任(美304)。招贴设计作品只收JPG格式电子版,可以用移动储存介质拷给设计学院设计教研室金辉主任(美404),或以邮件附件形式发送至邮箱***。此两项比赛上交作品截止日期是11月20日。
  
  征文作品只收Word格式电子版,由参赛学生在11月22日前发送到教务处董尚兵科长邮箱***。
  
  演讲比赛预赛由各院部在11月20日前自行组织完成,各院部推荐到学校参加决赛名额如下:音乐学院3人,设计学院3人,教育学院6人,管理学院3人,中专部3人。决赛名单及演讲题目以院部为单位在11月21日交教务处廖江涛处长。
  
  PowerPoint演示文稿设计制作竞赛参赛学生可以将参赛作品交本班计算机教师,或管理学院计算机公共教研室罗俊主任***,作品上交截止日期是11月22日。
  
  2.演出、评选、布展时间
  
  文艺演出节目主持人初选由教育学院主播教研室组织,在11月15日前完成。
  
  学生舞台表演类节目第二轮遴选由教务处组织,在11月18-24日完成;节目彩排在11月25-29日完成,演出在12月2-6日完成。
  
  美术作品布展由设计学院负责,在11月29日前完成,评比在12月4日前完成。
  
  征文评比在12月4日前完成。
  
  演讲比赛决赛在12月1日举行。
  
  PowerPoint演示文稿设计制作竞赛在12月2日前完成。
  
  艺术教师专场艺术实践活动,各院部在12月1日前上交节目名单到教务处刘成明副处长,演出时间另行安排。
  
  美术教师作品,教师书法作品均在12月5日前交设计学院熊伟副院长,在12月13日前完成布展。
  
  本届艺术节颁奖晚会及闭幕式在12月11-13日完成。
  
  3.演出场次安排
  
  文艺演出具体场次和时间另行通知,艺术节不安排班级专场和社团专场。
  
  4.院部活动安排
  
  各院部的活动要及时报告学校艺术节组委会,由组委会统一协调时间、场地和人员。
  
  八、奖项设置及评奖要求
  
  1.设班级优秀组织奖15名。
  
  2.设优秀指导教师奖20名。
  
  3.优秀文艺节目专业组设一等奖15名、二等奖20名、三等奖25名、优秀奖35名;优秀文艺节目非专业组设一等奖5名、二等奖10名、三等奖15名;优秀主持人奖设一等奖2名、二等奖4名、三等奖8名。
  
  4.优秀美术作品专业组设一等奖15名、二等奖20名、三等奖25名,优秀奖35名;非专业组设一等奖5名、二等奖10名、三等奖15名。招贴设计比赛设一等奖3名、二等奖6名、三等奖12名。
  
  5.征文比赛设一等奖3篇、二等奖8篇、三等奖15篇。
  
  6.演讲比赛设一等奖2名、二等奖6名、三等奖10名。
  
  7.演示文稿竞赛设一等奖2件,二等奖8件、三等奖12件。
  
  二〇一三年十月二十五日

上一篇:中式快餐口号

下一篇:没有了